網友給云南省委書記、省長留言獲回復共計93條

日前,云南省各地針對網友給省委書記、省長的93條留言作出回復,留言選登如下:

有話想對云南省委書記、省長說?歡迎來留言

【網民留言】

我是基層的一名治超人員,2017年就聽說,我們交通部門要綜合執法改革,到今年3月份底基本組建綜合執法隊伍,現在還是這個時間嗎?

答復意見:

網民同志:您好! 您通過人民網地方領導留言板給陳豪書記的留言收悉,云南省交通運輸廳高度重視,現將有關情況回復如下: 一、根據《中央辦公廳、國務院辦公廳印發關于深化交通運輸綜合行政執法改革的指導意見的通知》,中央和國家機關有關部門要加強支持配合,明確改革配套政策。但目前,中央相關部門還未出臺改革配套政策。 二、《指導意見》明確“按照老人老辦法、新人新辦法的原則,對干部職工工作和福利待遇作出妥善安排,不搞斷崖式的精簡分流人員”。目前,交通運輸綜合行政執法改革工作正在有序推進。 感謝您對我們工作的支持與理解,祝您身體健康、生活愉快!

【網民留言】

我是云南的普通群眾,這些年一直在湖南,廣西等地工作,發現當地數年前就基本都實現了硬化道路村村通,現在基本實現了戶戶通。回云南老家一看,很多村與鎮之間都還是土路,更不用談戶戶通。鎮上也十多年沒有修復過路面,到處坑坑洼洼,積水臟亂。請問阮省長,云南的硬化道路村村通工程為何進展這么緩慢,什么時候能實現硬化道路村村通,戶戶通工程?這也是民生大事

答復意見:

網民同志:您好! 感謝您對云南省交通運輸事業的關注和支持。您在人民網上“云南什么時候才能實施硬化路面村村通、戶戶通”的留言,已交云南省交通運輸廳研究辦理。現結合云南交通發展實際,簡要答復如下: 當前,云南交通基礎設施建設的任務還十分繁重,全省正在加快推進公路項目建設,努力補齊交通運輸發展短板。一方面是加快縣域高速公路“能通全通”工程建設,著力打通州市、縣(市、區)對外通道,解決區域性脫貧攻堅保障問題,到2018年底,全省縣域高速公路“能通全通”工程82個項目建成19個,通車總里程達到5198公里,129個縣有82個通高速公路,有126個通二級以上高等級公路。一方面是聚焦脫貧攻堅“兩不愁、三保障”對交通的要求,采取有效措施,著力解決交通扶貧建制村3個兜底性目標任務,即建制村“三通”:建制村100%通硬化路、100%通郵,具備條件的建制村100%通客車。截至目前,全省除3個建制村通硬化路受鐵路和國省道建設影響緩建外, 2017年底全省已全面完成了建制村通硬化路建設;建制村通客車率94.49%、直接通郵率99.55%。 同時,為解決全省“直過民族”、人口較少民族、沿邊抵邊、深度貧困縣等特殊困難地區交通瓶頸制約的問題,我們正在努力推進這些地區一定人口規模的自然村通硬化路建設工程,但當前自然村通硬化路建設國家和省都還沒有普惠支持政策,在下步工作中,我們將結合鄉村振興戰略的實施,積極爭取國家支持,促進農村公路建設向“進村入戶”傾斜。 祝您身體健康、生活愉快!

【網民留言】

我是曲靖市會澤縣龍錦花園小區業主,于2009年年底花了八十多萬在龍錦花園小區購買了房屋一套,各項費用已經交清,但是房開公司至今沒有給我們辦理不動產權證。找相關職能部門,都是互相踢皮球,最后還是讓去找房開,對于我們業主而言,我們是弱勢群體,找了很多次都不起作用。在這懇請書記在百忙之中有時間過問一下,早日能把我們的不動產權證辦下來,謝謝!

答復意見:

網民同志:您好! 您通過人民網《地方領導留言板》給陳豪書記的留言收悉,會澤縣國土資源局高度重視,現將有關情況回復如下: 經過我局調查,會澤縣龍錦花園小區的開發商為會澤縣海華房地產公司開發有限公司。根據《不動產登記暫行條例實施細則》第二十四條,不動產首次登記,是指不動產權利第一次登記。未辦理不動產首次登記的,不得辦理不動產其他類型登記,但法律、行政法規另有規定的除外。按照產權登記程序,開發商海華房地產公司必須先申請不動產首次登記,首次登記在該公司名下,然后再與購房者共同申請辦理轉移登記給各業主。但是自2016年6月24日成立不動產登記以來,龍錦花園小區的開發商海華房地產公司由于未繳清相關稅費,所以一直未申請辦理不動產首次登記。按照不動產登記的規定,開發商海華房地產公司必須先申請不動產首次登記,首次登記在該公司名下,然后再與購房者共同申請辦理轉移登記給各業主。處理意見和建議: 一、不動產登記中心至今未收到龍錦花園小區開發商申請辦理不動產登記的任何資料,建議您和小區其他業主按照購房合同督促龍錦花園小區開發商辦理首次登記后,再轉移登記到各業主。 二、不動產登記中心承諾,相關登記資料齊全,符合登記條件,業主申請后,將在受理登記時限內依法依規及時進行登記發證。 感謝您對我局工作的支持與理解,祝您身體健康、生活愉快!

【網民留言】

我們臨滄市云縣頭道水啞口田村委會,大量種桉樹,已經對人體造成傷害,特別是喝的水,希望政府部門幫我們老百姓解決問題,謝謝領導!

答復意見:

文章來源:武漢茂松景觀工程有限公司
版權鏈接:網友給云南省委書記、省長留言獲回復共計93條
版權聲明:若非注明,本文皆由武漢茂松景觀工程有限公司原創,任何媒體、網站或單位和個人未經書面授權不得轉載、鏈接、轉貼或以其他方式復制發表!
插圖版權:文中插圖搜集于網絡,僅為良好的用戶體驗整理編輯,版權歸原作者所有,如有侵權益請立即告知!
正文到此結束

熱門推薦